Auktion 107
107-3660 Wilhelm,G.T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Das Mineralreich. 2 Bde. Augsburg, Engelbrecht 1824 (Tl. 1) u. Augsburg, Schlosser 1828 (Tl. 2). Mit 2 gest. Titeln u. 132 (122 kolor.) Kupfertaf. XVI, 786; XIV, 958 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 4408. - Die kolor. Kupfer mit Darstellungen von Farbskalen, Mineralien, Petrefakten, geologlschen Instrumenten, typische Landschaften u, Gebirgsformationen, Vulkane, geolog. Querschnitte u.v.m. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Einige Taf. mit kl. Randeinrissen.