Auktion 83

83-366

Frischlin,N.

Operum: Pars paraphrastica: Qua continentur P. Virgilii Maronis: Bucolica, Georgica, Aeneidos item Horatii Flacci, Epistolarum libri duo; tum A. Persii Flacci, Satyrae sex. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Spieß 1602-07. 373, 181, 414 S. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Wenig fleckig, etw. berieb. u. best.).

Wohl Titelaufl. der Ausg. v. 1596 (so die Datierung des Kolophons am Ende v. 3. Tl.). - Vgl. VD 17 7:659209E. - Paraphrasen zu bekannten lat. Autoren, gedacht für den Universitätsunterricht. - Die Tit. unseres Exemplars dat.: I. 1607. II. und III. 1602. - Vors. mit hs. Eintragungen. Tit. mit verwaschenen hs. Besitzverm. Mehrf. gest. leicht gebräunt, wenig fleckig. - Vord. Innendeckel mit gest. Exlibris d. Freiherrn Rudolf Johann v. Wrisberg.

Frischlin,N. | Bild Nr.1

Frischlin,N. | Bild Nr.1