Auction 82

82-366

Jaeger,J.W.

Historia ecclesiastica cum parallelismo profanae. In qua conclavia pontificum romanorum fideliter aperiuntur et sectae omnes recensentur, ut...cum societate philadelphica et novellis prophetis sevennensibus sistuntur. 1. Bd. (von 2). Hamburg, Heyl u. Liebezeit 1709. Fol. Mit gest. Tit. u. 2 gest. Portr. 5 Bl., 788 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).

ADB XIII, 651. Erste Ausgabe der umfangreichen Kirchengeschichte der Jahre 1600 bis 1650. - Johann Wolfgang Jäger (1647-1720) war Professor der Theologie und Kanzler der Universität Tübingen. - Es erschien noch ein 2. Band der den Zeitraum von 1651-1700 erfaßte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. Hs. Eintr. a. Vors. St.a.T. (B 5216).

Jaeger,J.W. | Bild Nr.1

Jaeger,J.W. | Bild Nr.1