Auction 56
56-366 Gothaischer Hof-Kalender
zum Nutzen und Vergnügen a.d. Jahr 1801-1803. 3 Bde. Gotha, Ettinger (1800-02). 12°. Mit zus. 3 gest. Titeln, 3 wiederholt. Titelkupfern, 5 Portr.-Kupfer, 2 kolor. Modekupfer u. 36 Kupfertafeln mit Ansichten u. Trachten- u. folklorist. Darstellungen, sowie 3 gefalt. genealog. Tab. Illustr. Opbde. mit Goldschnitt. (Etw. berieben u. best., tls. gelockert u. 1 Einbd. im vord. Gel. lose, Jg. 1803 Rckn. etw. beschäd.). - Köhring 60-61. - Tls. etw. gelockert, Titel mit St. u. hs. Signatur.