Auction 124

124-366

Fredro,(A.M.).

Staats- und Sitten-Lehren. Sammt einer wesentlichen Abbildung der unterschiedlichen Gemüths-Beschaffenheiten, auss dem Lateinischen ins Hochteutsche übersetzt. Frankfurth, Haas für Hermsdorff 1684. Kl.-8°. [11] Bl., 448 S. mit gestoch. Frontispiz. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Bibl.-Sign., Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen, etw. berieb.).

Jöcher II, 735. Ueberweg IV, 1325. - Erste deutsche Ausgabe. - Der polnische Historiker A. M. Fredro (1620-1679) "gehörte zu den populärsten politischen Publizisten der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Lange Zeit galt er als kritikloser Apologet der polnischen politischen Wirklichkeit... weil er sich für die vollständige Erhaltung der Adelsrepublik einsetzte. Fredro begründet die Nützlichkeit des Privilegs des 'liberum veto', mit dem ein einziger Abgeordneter die Beschlüsse des gesamten Sejm ausser Kraft setzen konnte" (Ueberweg). - Frontispiz links knapp beschnitten und im unteren Rand mit kl. Läsuren, zeitgenöss. Besitzvermerk a. V., St. a. T., durchgehend etwas gebräunt.

Fredro,(A.M.). | Bild Nr.1Fredro,(A.M.). | Bild Nr.2

Fredro,(A.M.). | Bild Nr.1

Fredro,(A.M.). | Bild Nr.2