Auction 98
98-3659 (Schöll,J.U.).
Konstanzer Hanß eine Schwäbische Jauners-Geschichte aus zuverläßigen Quellen geschöpft und pragmatisch bearbeitet. Stgt., Erhard und Löflund 1789. Mit Titelvign. XVI, 430 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, tls. fl. u. best.).
Holzmann-B. II, 8775. Hayn-G. VIII, 582. Heyd I, 3105. Rieber. In: Sammeln und Bewahren. S. 126-134 mit Abb. Arnold. In: Zs. für Bücherfreunde 1910, NF, 2. Hälfte, S. 364-6. Sehr seltene erste Ausgabe. - Die Angaben aber den Verfasser in den oben ziterten Bibliographien gehen auseinander. Nach Arnold ist der Ludwigsburger Waisenhauspfarrer Schöll der Autor und nicht wie häufig angenommen - der Gönner des Konstanzer Hanß - der Oberamtmann Georg Jakob Schäffer. Der Erzgauner Johann Baptist Herrenberger, mit dem Beinamen Konstanzer Hanß, hat als Bandenführer ganz Oberschwaben mit seinen Diebestouren und Überfällen unsicher gemacht. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl., einige Bl. etw. randrissig. Die le. 5 Zeilen auf S. 15 geschwärzt. S. 1-2 lose. T. verso gestempelt.