Auktion 92
92-3659 Zeiller,M.
Itinerarium Germaniae. Das ist: Reisebuch Durch Hoch- und Nider-Teutschland, auch angräntzende und benachbarte Königreiche ... als Ungarn, Siebenbürgen, Polen, Dännemarck, Schweden etc ... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg u. Frankfurt, Paulli 1674. Fol. Mit gest. Titel, 2 Titelvign. und 4 Textkupfern. 2 Bl., 14 S., 4 Bl., 676 S., 13 Bl. (ohne d.le.w.); 8 Bl., 489 S., 13 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Beschabt, best.).
STC Z 83. Kat. Eutin 1524-25. Stagl 104. Weißhaar-Kiem 552. - Beschreibung Deutschlands und angrenzender Gebiete in Form von Reiserouten mit Entfernungsangaben und umfangreichen historischen und geographischen Anmerkungen. Wichtig zur Entwicklung der deutschen Territorien nach dem 30-jährigen Krieg. - Ohne die beiden gest. Karten. - Etwas gebräunt und stockfleckig, am Ende Bindung gelockert und etwas wasserrandig. - Exlibris.