Auction 89
89-3659 Europäischer Staats-Secretarius
Welcher Die neuesten Begebenheiten unpartheyisch erzehlet, und vernünftig beurtheilet. Tle. 16-18, 67-68, 70-72, 82-84, 88-89 u. 91 in 7 Bdn. O.O u. Dr. (Leipzig, Weidmann) 1741-42. Mit 1 (statt 14) gest. Portr. Läd. Pbde. d. Zt. (4) u. Umschl. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Kirchner 1645. Hayn-G. VII, 414. - Historisch-politisches Journal mit vielen Einzelheiten über die militärischen und geschichtlichen Ereignisse, zugleich eine Fundgrube kulturhistorischer Nachrichten ersten Ranges. - Gebräunt u. stark stockfl., tls. wasserrandig u. mit Wurmspuren. Gekauft wie besichtigt.