Auction 69
69-3659 Braunschweig.
Gesamtansicht (ca. 7,5 x 31 cm.) auf einer Handwerkskundschaft für den Tischler-Gesellen Ludewig Grosheim aus Hannover, dat. 2. Juni 1789. Radierung von A.A. Beck 1783. Mit reicher ornamentaler Umrahmung mit dem Stadtwappen sowie Medaillons für die 4 Erdteile u.a. in Ecken u. Seiten. 26,5 x 38,5 cm. Mit hs. Eintragungen u. U nterschriften der Meister sowie mit dem Zunftstempel. Mehrf. gefalt., etw. angestaubt u. fleckig. Tls. kl. Einr. in d. Falzen u. kl. Abriß u. Einr. im linken Rand unterlegt. Verso etw. leimfleckig.