Auktion 64
64-3659 Ramshorn,C.
Leipzig und seine Umgebungen. Mit Rücksicht auf ihr historisches Interesse. Brschwg., Westermann 1841. 4°. Mit 26 Stahlst.-Taf. nach Winkles und Verhas. 4 Bl., 158 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb., tls. leicht best.).
Mit schönen Ansichten von Leipzig und seinen Vororten: u.a.: Pleissenburg, Gohlis, Connewitz, Schönefeld, Lindenau, Wachau, Augusteum, Nicolai-Kirche, Marktplatz, Handelsbörse, Buchhändlerbörse. Die Taf. 20, 27 u. 28 sind nie erschienen. - Stockfleckig.