Auktion 60
60-3659 (Häntzschel-Clairmont,W.).
Die Praxis des modernen Maschinenbaues. Modell-Atlas. Bln., Weller (ca. 1915). 4°. Mit 8 farb. lithogr. Klappmodellen. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Enthält: Mercedes Kraftwagen, - 3/5 gekuppelte Heissdampf-Schnellzug-Lokomotive... - Aeroplan der Brüder Wright. - Gleichstrom-Dampfmaschine. - Drehstrom-Turbodynamo. - Lokomobile der Firma Heinrich Lanz in Mannheim. - Steilrohr-Dampfkessel, System Garbe. - Deutzer Schiffs-Brons-Motor.