Auction 67
67-3658 Gaebelkhover,O.
Artzney-Buch: Darinnen fast für alle deß Menschlichen Leibes Anliegen und Gebrechen, außerlesene und bewehrte Artzneyen... zusammen getragen. Von neuem verm. u. verb. Ffm., Zubrodt 1680. Mit Titelvign., gest. Portr.-Frontisp. u. 1 Textholzschn. 3 Bl., 496 (von 498) S., 7 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Berieben, Ecken bestoßen, Rckn. beschäd.).
Hirsch/H. II, 652. - Sehr beliebtes und mehrmals verlegtes volkstümliches Arzneibuch. Die 5 Teile behandeln alle Gebiete der Krankheiten mit teils kuriosen Behandlungs-Ratschlägen. - Es fehlt S. 139/140 ( als Fragment vorh.), tls. gebräunt u. wasserrandig. Am Schluß einige ger. Wurmspuren im Rand. Alter Besitzereintr. a. Vors.