Auction 103
103-3657 Tromlitz,A. (d.i. K.A.v.Witzleben).
Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichtaf., davon 27 nach L. Richter. S. 3-240 (von 240, ohne den Reihentitel). Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Das malerische und romantische Deutschland in zehn Sektionen, Teil 1). Hoff-Budde 2999 ff. Erste Ausgabe. - Tls. (vereinzelt stärker) stockfleckig, N.a.V.