Auction 74
74-3656 Waldeyer,W.
Eierstock und Ei. Ein Beitrag zur Anatomie und Entwicklungsgeschichte der Sexualorgane. Lpz., Engelmann 1870. Kl.4°. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 174 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. gelockert).
Erste Ausgabe. - DSB XIV, 126. - Waldeyer galt als der bedeutendste Krebsarzt seiner Zeit und wurde 1887 zur Behandlung des Kehlkopfkrebses von Kaiser Friedrich III. herangezogen. - Papierbedingt gebräunt. Die Taf. leicht wasserrandig. Exlibris.