Auction 64
64-3655 Panorama von Leipzig.
Lithographiertes Leporello-Album. Leipzig, Pietro del Vecchio (um 1850). Qu.Schm.Fol. (10 x 335 cm.). Aus 10 Bl. zusammenmont. lith. Leporello. Opbd. mit aufkasch. Deckelsch. (Mehrfach geknickt, stark beschabt u. bestoßen).
Engelmann S. 635. Künstlerisch wertvolle Gesamtansicht der Stadt mit ihren wichtigsten Gebäuden und Anlagen in reizender Biedermeier-Staffage. - Minimal gebr., Das 1. Bl. mit leichter Knickfalte, das 2. Bl. mit winzig. Ausriss im unt. Blattrand, 1 kl. gekl. Einriss neben der Montierung, sonst sauber u. gut erhalten. Selten. - Es gab unterschiedliche Ausführungen: Einmal die auf Bögen mit je fünf Ansichten, und dann die hier vorliegende, bei der alle zehn Teile als Leporello aneinander gereiht sind. - Beiliegt: Dass. Faksimile der kolor. Ausgabe. Text U.Walter. Lpz., Schmiedicke 1989. Olwd.