Auktion 68
68-3653 Delisle,J.N.
Memoires pour servir a l'histoire et au progres de l'astronomie, de la geographie, et de la physique. Recueillis de plusieurs dissertations lües dans les assemblées de l'Academie Roiale des Sciences de Paris, et de celle de St. Petersbourg, qui n'ont point encore été imprimées; comme aussi de plusieurs pieces nouvelles, observations et reflexions rassemblées pendant plus de 25 années. St. Petersburg, Impr. de l'Acad. des Sciences 1738. 4°. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. 284 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Ecken etw. läd.).
Erste Ausgabe. - Premiere edition. Un rare compte-rendu des travaux de l'astronome Delisle, publie a Saint-Petersbourg. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. (Vors. u. Tit. stark). St.a.T. Widm. a. Vors.