Auktion 120
120-3652 Sammlung
von 15 Zeichnungen und Aquarelle, ferner eine Druckgraphik. Selten sign., beschriftet und dat. (1702 - ca. 1900). Blattmaße: ca. 7 x 8,8 bis 29 x 36 cm. - Tls. unter Passepartout.
Darunter drei kleine montierte Zeichnungen von Hans Flüggen (1875-1942), eine Rötelzeichnung mit Putten beschriftet "CISP 1745", eine Federzeichnung, Willem III. van de Velde (1667 - ca. 1710) Zugeschrieben, sowie teils anonyme Stillleben und Architekturansichten. - Leichte bis mäßige Altersspuren, tls. flächig auf Träger montiert. - Collection of 15 drawings and watercolours and 1 print. Partly under passepartout. Slightly to moderately worn.