Auction 67
67-3650 Eleonora Maria Rosalia v. Liechtenstein.
Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel, des Christlichen Samaritans, Oder: Geheimnuß, vieler vortrefflichen, sondere-bewährten Mitteln, und Wunder-heylsamen Artzneyen. Wien, Monath 1752. 4°. Mit gest. Frontisp. (hinter Titelbl.), 2 Bl., 588 S., 5 Bl. - Angebunden: Seelig,G.A. Des freywillig aufgesprungenen Granat-Apffels Anderer Theil. Nbg., Schmidt 1753. 4°. Mit gest. Frontisp. 3 Bl., 563 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. stärk. läd., gerissen u. mit Fehlst., berieb. u. best.).
I: Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein, No. 19. Kochbuch No. 14. (S. 467-588). Vgl. Ferguson I, 235 u. Ferchl 140 f. - Späte, wohl letzte Ausgabe des populären medizinischen Hausbuches. - II: Bohatta, der nur die Ausgaben von 1733 u. dann von 1744 nennt (beide mit gleicher Kollation wie vorliegend). Seelig bringt umfangreiche Ergänzungen u. neue Rezepte zum medizinischen Teil des Granat-Apfels, das Kochbuch bleibt unberücksichtigt. Titel u. erstes Bl. v. Tl. 1 mit Randläs., Titel u. Frontisp. v. Tl. II lose. Gebräunt, tls. mit Stemp.