Auction 82

82-365

Paulus Scriptoris.

Lectura....de obseruantia quam edidit declarando subtilissimas doctoris subtilis sententias circa Magistrum in primo libro. Tübingen, J.Ottmar, 24. März 1498. Fol. 184 von 198 Bl. Prgt. wohl 19. Jh. unter Verwend. von altem Prgt. aus e. Einbd. mit Rsch. (Berieben u. angestaubt).

Steiff, Der erste Buchdruck in Tübingen, 1. Graesse V,175. Hain 12493. - Das erste in Tübingen gedruckte Buch. "Exemplar impressum manu mea scripsi, ipso (sc. autore) mihi dictante, quia non erat manu aptus scribendo" (Pellican, Chronicon). - Paulus Scriptoris (gest. 1504) ein Minorit aus Weil der Stadt, "war im letzten Jahrzehnt des 15. Jahrhunderts Guardian des Minoritenklosters zu Tübingen und Mitglied der Artistenfacultät an der dortigen Universität....S. selbst darf zu den Reformatoren vor der Reformation gezählt werden. Wegen freier Äußerungen über die Sacramente, Ablässe, Gelübde und anderer Punkte, die er in einer zu Horb gehaltenen Festpredigt gethan hatte, wurde er von den Tübinger Theologen angegriffen und von dem Provincial von seinen Ämtern als Lector und Guardian suspendiert" (ADB 33,488). - Es fehlen die Bl. I-III, VI, VII, IX-XVI (Lage b) und 1 weiß. Bl. (Fol. i) vor dem Register. - Bl. IIII, V u. VIII am Anfang mit unterlegt. Randeinrissen, Bl. VIII mit Ausriß im Gel. mit ger. Textverl. Letzte 3 Bl. u. hint. Vors. mit Randausrissen, angerändert. Durchgeh. einige Wurmlöcher. Einige Eintragungen am Rand, Anstreichungen u. Blattnumerierung v. alt. Hand. Tls. gebräunt, vereinz. fleckig u. durchgeh. im Rand wasserrandig, ersten 4 Bl. in Rd. verstärkt.

Paulus Scriptoris. | Bild Nr.1