Auktion 112

112-3648

Raboldt, Toni.

5 (1 sign.) Orig.-Tuschezeichnungen, Entwürfe für Exlibris. Ohne Ort u. Jahr (Berlin ? um 1915). Versch. Formate (11,5 x 9 bis 18 x 13 cm).

Sehr gute, professionelle Entwürfe für verschiedene Jugendstil-Exlibris. - Zwei auf Karton montiert, eines davon signiert. - Dabei zwei mont. Exlibris in Lichtdruck, davon eines signiert und datiert (19)18. - Fünf Exlibris sind mit den Namen der Auftraggeber versehen: Familie Flaton, Frida Müller, Alfred Rubinski ("Reichskommissar für die Behandlung feindlichen Vermögens, 1940-1966") und Nora de Vaal (2). - Die spätere Scherenschnitt-Künstlerin Toni Raboldt (biogr. Daten unbekannt) gründete zusammen mit Lotte Reiniger und anderen 1919 das "Institut für Kulturforschung", in dem in den zwanziger Jahren die ersten deutschen Trickfilme entstanden. "Er war die erste deutsche wissenschaftliche Institution, die bewusst den Film als Ausdrucksform für die Ergebnisse ihrer Arbeiten gewählt hatten, und zwar in der Absicht, sich hierdurch ein möglichst großes Wirkungsfeld zu verschaffen" (Hans Cürlis).

Raboldt, Toni. | Bild Nr.1

Raboldt, Toni. | Bild Nr.1