Auktion 110
110-3648 Bolingbroke,(H.S.J.)
Des Lords Bolingbroke Briefe über das Studium und den Nutzen der Geschichte... mit Anmerkungen v. C.F.R. Vetterlein. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Crusius 1794. XVI, 218 S., 1 Bl., 341 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Henry St. John Bolingbroke (1678-1751) war führender Tory-Politker unter Königin Anne, wurde jedoch nach Amtsantritt Georgs I. abgesetzt und floh nach Paris. 1725 durfte er nach England zurückkehren, blieb aber von politischen Ämtern ausgeschlossen. Seine 'Letters on the study and use of history' erschienen erstmals 1752 in London und erregten dort großes Aufsehen. - Vors. tls. leimschattig.