Auction 74
74-3647 Gurlt,E.F.
Lehrbuch der pathologischen Anatomie der Haus-Säugethiere. Bde. 1-2 u. Nachträge z. 1. Tl. in 2 Bdn. Bln., Reimer 1831-49. Mit 1 Falttab. XX, 399; IV, 143 (Nachträge); XLIV, 462 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rsch.
Hirsch-H. II, 915. Seltene erste Ausgabe d. Lehrbuchs. - Ohne Anhang mit d. Beschreibung der bei den Haus-Säugethieren vorkommenden Eingeweidewürmer u. ohne Atlas mit 35 Taf. Etw. gebräunt u. stockfl.