Auction 55
55-3646 Rondelet,G
Libri de piscibus marinis, in quibus verae piscium effigies expressae sunt. - Universae aquatilium historiae pars altera, cum veris ipsorum imaginibus. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, M.Bonhomme 1554-55. Fol. Mit 2 wiederh. Holzschn.-Portr. u. 1 (statt 2) Holzschn.-Druckerm., sowie ca. 420 Textholzschn. 7 (statt 8, ohne Titelbl.) Bl., 583 S., 12 Bl.; 6 Bl., 242 S., 5 Bl. Ldr. des 17. Jhts. mit Rsch. (Kap. u. tls. Gelenke mit Fehlstellen, Gelenke tls. auch eingerissen, stark beschabt, mit zahlr. Wurmgängen, viele Kratzspuren).
Baudrier, Bibl. Lyonn. X,239-41. Nissen, Fischbücher 105. Ders., ZBI 3473. Dean II, 309. - Erste Ausgabe dieses schönen Fischbuches, hrsg. von C. Clusius. Die schönen Holzschn. von G. Reverdy u. P. Vase zeigen Fische, Krebse, Muscheln, Korallen, Seeigel, Reptilien usw. Die Beschreibungen u. Abb. dienten weitgehend Gesner als Vorbild für sein Werk von 1558. Die Genauigkeit der Arbeit zeigt sich darin, daß in Tl. 1 eine wohl mißglückte Fischabb. gleich durch eine andere überklebt worden ist. First ed., edited by C. Clusius. 2 parts in 1 vol. The woodcuts depicting all kinds of aquatic animals. - Der fehlende Titel des 1. bandes in Kopie eingebunden. Bl. 1 mit anges. Eckabriss, angefalzt u. mit Knickfalte. Leicht stockfleckig, vereinzelt in den Blattränder leicht fingerfleckig. S. 241-42 des. 2. Bandes angefalzt. Das le. Bl. des 2. Bandes mit Eckabriss, alt unterlegt (kl. Textverlust). Vorsatzbl. mit vielen Wurmgängen. Abgesehen von den beschriebenen Mängeln, ordentliches u. sauberes Ex.