Auktion 75

75-3646

"Yamato no kuni saiken zu".

Große Karte der Provinz Yamato. Farb. Holzschnitt von Kanjinsai Nakamura, wohl bei Kawachiya Kihê, Osaka, 1776. In den Ecken jeweils große Schriftblöcke. Auf mehrere zusammengesetzte Papierstücke gedruckt; 147:103 cm.

Beans 1735.1. - Yamato, das 'Land der großen Harmonie', ist eine der zur historischen Region Go-kinai gehörenden Kernprovinzen. Vorliegend frühe, vermutlich 2. Ausgabe der erstmals 1735 erschienenen Karte. - Etwas gebräunt u. stellenweise leicht fleckig; mit zahlr. Wurmlöchern u. -gängen. In klassischer Faltung zwischen 2 blaue Pappdeckel montiert (27:18,5 cm); Falten tlw. geknittert bzw. gequetscht.

"Yamato no kuni saiken zu". | Bild Nr.1