Auktion 66
66-3645 Secchi,P.A.
Die Sonne. Brschwg., Westermann 1872. Mit 2 Photogr., 9 lithogr. (tls. farb. und gefalt.) Taf. und zahlr. Textholzst. XVI, 852 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch, tls. fleckig, berieb. u. best.).
De Backer-S. VII, 1000, 46 f. - Diese dt. Ausgabe enthält gegenüber der franz. Orig.-Ausg. (1870) zusätzliche Beobachtungen aus den Jahren 1870-71, so auch seine 1871 gemachte Entdeckung, daß die Sonnenprotuberanzen verschiedene Spektren aufweisen. - Starke Gebrauchsspuren. Hint. Vors. u. Ende mit Brandspuren. Vors. mit kl. Ausbruch. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.