Auction 80
80-3644 Chamouin,(J.B.M.).
Collection de 28 vues de Paris prises au Daguerreotype. Gravures en taille douce sur acier. (Paris, Selbstverlag um 1850). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 28 Stahlstichtaf. Blindgepr. Opbd. mit goldgepr. Deckeltit. in Ornamentrahmen. (Rckn. restauriert, Kanten u. Ecken stärker best. u. beschabt).
Eines der frühesten Ansichtenwerke, bei welchem der Stecher Daguerreotypien als Vorlage verwendete. Das Buch erschien zuerst noch vor den "Excursions daguerriennes" von Lerebours (1841/42). - Eine genaue Datierung des Werkes ist schwierig, da es zwischen 1840 und 1857 in mehreren Auflagen ohne Jahresangabe erschien. - Die schönen Ansichten mit reicher Figurenstaffage zeigen: Nouveau Louvre, Palais de l'Industrie, Lac du Bois de Boulogne, Place de la Concorde, Palais du Senat, Hotel de Ville, Fontaine de la Place Louvois, Chateau des Tuileries, Eglise St. Germain l'Auxerrois, Palais Royal, La Bourse, Arc de Triomphe de l'Etoile, Eglise de la Madelaine, Ecole militaire et Champ de Mars, Arc de Triomphe du Carousel, Chateau de Versailles, Notre Dame, Colonne de la Place Vendome, Pantheon und andere Pariser Sehenswürdigkeiten. - Vordere Vors. stärker fleckig u. angestaubt, tls. wasserrandig, Titelbl. u. erste Taf. stärker, Taf tls. fingerfl.