Auction 106
106-3644 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).
Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 2. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner u. Philadelphia, Schäfer & Koradi 1875. Gr.8°. Mit 36 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Roter Olwd. mit Blind- u. Goldpräg., sowie Goldschn. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. best.).
Schmitt 106. - Enthält u.a. Ansichten von Oppenheim, Mainz, Worms, Koblenz, Andernach, Bonn, Köln usw. - Durchgehend stockfleckig. - Dabei: Foltz,F. Rhein-Album. Ffm., Neuland (1896). Mit 21 (von 22) Taf. Olwd. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.