Auktion 81
81-3644 Villingen.
"Wahrer Und Aigentlicher Abriß der Belegerung der Statt Villingen... A. 1633". Radierung. 13 x 23 cm. Mit Erklärungen A-K. Mit hs. Eintrag unt. d. Legende. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Schefold, Baden 34663. - Dabei: "Die Eydtgnoschafft, oder das Schwytzerlandt, mit den anstossenden Ländern". Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster, um 1580. 25,5 x 34 cm. Auf d. vollen Dplbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wasserrandig. - Jan Luyken (1649-1712). Tod des Marschalls Henri de Turenne bei Sasbach. Textkupfer. 10,3 x 15 cm. Auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - 3 Stahlstichansichten von Karlsruhe (Marktplatz u. Schloss) n. Pozzi u. Ettlingen n. Hoffmeister, 19. Jh. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.