Auction 75
75-3643 La Fontaine,J.de.
Choix de Fables, Illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboteau. 2 Bde. Tokio, Tsoukidji für Flammarion, Paris 1894. Kl.4°. Mit 28 dplblgr. Farbholzschnitten und Buchschmuck verschiedener Künstler. 27; 27 nn. Bl. Illustr. OU. als Blockbücher in Japanheftung. (Etw. stockfleckig).
Carteret IV, S. 228: "Intéressante publication japonaise estimé, (comprenant 28 fables illustrés par 5 artistes (i.e. Kadji-ta Han-ko, Kawa-nabé Kiyo-soui, Oka-koura Shiou-soui, Kano Tomo-nobou, Eda Sada-Shiko) japonais reputés". Die im Ukyo-e-Stil geschnittenen Farbholzschnitte bilden einen reizvollen Gegensatz zu den volkstümlichen Fabeln. - Tls. leicht stockfleckig u. Ecken min. knickfaltig.