Auction 83
83-3642 Henkel,J.F.
Mineralogische, chemische und alchymistische Briefe von reisenden und andern Gelehrten an den ehemaligen chursächsischen Bergrath J.F. Henkel. Tl. 2 (von 3). Drsdn., Walther 1794. 384 S., 4 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb.).
VD 18, 15568369-001. - Enthält Briefe u.a. von Heidenreich, Henning, Gottheil, Kortum, Leonhardi, etc. - Etw. Gebrauchsspuren, St.a.T. - Selten.