Auktion 63
63-3641 Berlin und seine Bauten.
2 Tle. in 1 Bd. Bln., Korn 1877. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfer- u. Kartenbeilagen, farb. u. gefalt. Berlin-Plan u. 609 Textholzschnitten. X, 487; 301 S. Olwd. mit reicher Rücken- u. Deckelvergoldung. (Ecken läd., stark berieben u. bestoßen, etw. gelockert).
Erste Ausgabe. - Berlin-Bibl. S. 491. - Enth.: Geschichtliche Entwicklung, Industriebauten, Baumaterialien. Von großem baugeschichtlichem Wert, mit zahlr., teils ganzs. Ansichten. - Papierbedingt leicht gebräunt, Gelenke tls. brüchig. Faltpl. mit einigen kl., unbedeut. Randeinrissen.