Auktion 91
91-364 Justinus,(M.J.).
Des Hochberümptesten Geschichtschreybers warhafftige Hystorien, die er auss Trogo Pompeio gezogen, vnd inn Viertzigvier Bücher aussgeteylt, darinn er von vil Künigreychen der welt, wie die auff vnnd abgang genommen, beschryben... Augsburg, H.Steyner 1531. Fol. Mit fast ganzs. Titel-Holzschn. u. 57 gr. Textholzschn. von Jörg Breu d. Ae., Jörg Breu d. J. und Hans Weiditz, sowie einigen Holzschn.-Initialen und Zierstücken. 4 nn., 119 num. Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. (Beschabt u. best.).
VD 16, T 2060. Ebert 11169. Muther 1079. Goed. II, 319, 6. - Seltene erste Ausgabe, die von Boner Karl V. gewidmet wurde. - Zu den Holzschnitten schreibt Muther: "Die Holzschnitte in Justin's 'Wahrhaftigen Historien' gehen vollständig auf die von Burgkmair 1520...zurück". - Titel gebräunt u. mit einigen kl. Wurmspuren, tls. fl. Durchgeh. gebräunt, tls. fingerfl. (vorwiegend in den Blatträndern). Tls. stockfl. Vereinzelt leicht wasserrandig. Mit zahlr. Marginalien von alter Hand. Das le. Bl. mit kl. Randausriss. Hs. Besitzvermerk u. St.a.T.