Auction 114
114-364 Arnold,W.F. (Hrsg.).
Hebe. Ein Pfennig-Magazin für Freunde und Freundinnen des Gesanges und der Guitarre von einem Vereine rheinländischer Tonkünstler. 3. Jahrgang. 1. (bis 4.) Vierteljahr. 4 Hefte in 1 Band. Köln, Tonger 1838. 4°. 208 S. mit 4 illustr. Titeln u. Musiknoten, durchgehend lithographiert. Pbd. d. Zt. mit handschr. Rsch. (Berieb. u. best.).
Sehr seltene nur in vier Jahrgängen erschienene Musikzeitschrift mit Gitarren-Liedern. - Mit Liedern von Auber, Bellini, Cherubini, Gluck, Himmel, Kreutzer, Mozart, Rosini, Weigl, Wolf u.v.a. -