Auktion 59

59-3639

Hirschjagd.

"Julius. Mensis VII. Et fugit et trepidat;...". Monatsblatt mit verschied. Darstellungen zur Hirschjagd im Vorder- und Hintergrund. Radierung nach P.Candid (= P. de Wille) aus der Folge der Monatsdarstellungen der Wandteppich-Kartons in den Arkaden des Münchner Hofgartens, um 1705. 23 x 33,5 cm. Mit d. Bezeichn. u. 4-zeiligem latein. Spruch unter d. Darstellung u. Monogr. "H" auf dem untersten Blatt einer Efeuranke um einen Baumstamm, der das Bild in zwei unterschiedliche Hälften aufteilt.

Unbezeichnetes Blatt aus der hauptsächlich von Carl Gustav Amling gestochenen Folge, vgl. AKL 3, 233: "Bei seinem Tode fehlen noch 9 der 32 Stücke; zwei Mitarbeiter stechen später noch 2 (oder 3?) Monatsdarst. (Juli unbez.; Mai und August kommen sowohl von G.S.Rösch wie von J.A.Zimmermann bez. vor)". - Die linke Hälfte der Darstellung zeigt im Vordergrund einen Hirsch, der von Hunden gestellt worden ist und drei Männer, davon einer zu Pferd mit Degen und zwei zu Fuß, die herbeieilen. Im Hintergrund verfolgen in der Landschaft Hunde und ein Reiter den Hirsch. Die rechte Bildhälfte zeigt im Vordergrund eine Dame zu Pferd, zwei Jäger mit Gewehren und einen Hund, im Hintergrund schießen Jäger aus der Deckung auf Hirsche, die auf sie zugetrieben werden. Am Himmel, rechts u. links des Stammes ein "Omega" (oder Hufeisen ?) u. ein aufbäumender Löwe (Zeichen ?). - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. knickfalt., Ränder auf Plattenrand beschnitten.

Hirschjagd. | Bild Nr.1

Hirschjagd. | Bild Nr.1