Auction 119
119-3639 Beetz-Charpentier, Elisa
(1859 Schaerbeek - Neuilly-sur-Seine 1949). Mädchen i. Regenmantel. Bronzestatuette, dunkel patiniert. Sign., dat. m. "Salon de Beaux-Arts, 1903, E. Beetz." Verso m. Pariser Gießereistempel, num. m. 5079. H: ca 24 cm.
Ausführung des bekanntesten Werkes d. Künstlerin. Mädchendarst. in Kapuzenmantel, Hosen u. Stiefeln.