Auction 108
108-3635 Sammlung
von über 300 Bl. mit überw. Stadtansichten aus Hessen. Versch. Techniken u. Formate. Ende 16./20. Jh. Überw. unt. Passep. mont.
Enthält u.a.: Merian. 60 Kupferstiche von versch. Stadtansichten (z.B. Prospect des Trawens See in Hessen/Allendorf/Kirchhain/Schwartzenborn/Rauschenberg/Waldeck) aus u.a. "Topographia Hassiae", FM um 1650. - Meisners Schatzkästlein. 14 Kupferstiche mit versch. Stadtansichten (z.B. Molckersdorf/Frankenberg/Ziegenhain/Rauschenberg/Hayna) aus "Thesaurus Philo-Politicus", FM um 1630. - Francoberga. Holzschnitt aus "Parvum Theatrum Urbium", FM um 1590. - Frankenberg/Wetter. Holzschnitt aus Seb. Münsters "Cosmographia", dt. Ausg., Basel 1578. - Tls. mit stärkeren Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.