Auction 103
103-3635 Dielhelm,J.H.
Antiquarius der Neckar-, Main-, Mosel und Lahnströme... Nebst e. Anhang vom Saarflus. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Eßlinger 1781. Mit gest. Front., 4 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 15 Kupfertaf. VIII, 448 S.; Tit., S. 451-842, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, Deckel tls. geknickt, best.).
Demandt I, 97. Zweite Ausgabe. - Die Tafeln zeigen neben Altertümern u. Sehenswürdigkeiten auch Ansichten u. Pläne von Heilbronn, Mannheim, Marburg, Weilburg, Würzburg (Residenz) u.a. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. 1 Karte mit kl. Falzeinriss. - Dabei: Raumer,F.v. Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. Bde. 1-4 und 6 (von 6). Lpz., Brockhaus 1823-25. Mit 9 gest. Taf., 2 grenzkol. gefalt. Ktn., 3 Pl. u. mehreren Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). - Goed. VI, 346, 38, 8. Erste Ausgabe. - - Etw. gebräunt, tls. stockfl.