Auktion 100
100-3635 Sammlung
von 6 versch. Karten in 11 Bl. u. 1 Meilenzeiger in zus. 13 Bl. in tls. kolor. Kupferstichen bei J.B.Homann, Vaugondy, Stockdale u.a., überwieg. 18. Jh. bis 1800. Qu.Gr.Fol. bis Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Imperii Romano Germanici... - A new Map of Germany, Hungary, Transilvania & the Suisse. - A reduced Map of the Empire of Germany... Sardinia, by Captain Chauchard &, in 2 Bl. bei Stockdale, Ldn. 1800 (3x). - Kolor. Meilenzeiger (1731) am Mittelfalz durchgerissen, Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.