Auction 87
87-3634 (Pluche,N.A.).
Le spectacle de la Nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Mischaufl. Bde. 1-2, 4-7 u. 8/2 (statt 8) in 7 Bdn. Paris, Estienne 1749-51. Mit 7 gest. Frontisp. u. 172 meist mehrf. gefalt. Kupfertaf. von Le Bas. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, fl. u. best., Bd. 2 etw. abweichen gebunden).
Nissen, ZBI 3194. Brunet VI, 31849. Barbier IV, 558. - Behandelt u.a. Pflanzen, Tiere, Berufsdarstellungen u.a. - Gebr. u. stockfl., tls. Randeinrisse u. Gebrauchsspuren.