Auction 113
113-3634 Graf, Urs
(1485 Solothurn - Basel 1527). 4 Szenen aus dem Leben des hl. Bernhard von Claivaux. Kupferstiche auf versch. Papieren, 1519. Zw. 8,1 x 10,4 u. 7,9 x 17, Blgr. zw. 9,5 x 11,8 u. 9,3 x 18,1 cm. Titel jwls. gegenseitig u. 1 Bl. mit gegenseit. Zeichen des Künstlers. Zu zweit auf 2 Kartons mont.
Ho. 30,34,35,36. - 4 (von 8) Abdrucken des 19. Jh. von den Silberplatten aus dem achteckigen Sockel eines Büstenreliquiars des Hl. Bernhard v. Clairvaux (vgl. u.a. Mus. Nr. 1868,1212.272 des British Museums). 3 Bl. auf Bütten mit WZ-Resten, 1 Bl. auf festem Papier. - 3 Bl. etw. gebr. u. stellenw. etw. stockfl., davon 1 Bl. mit Knickspur li. Selten.