Auction 113:

  Auction 80

80-3633

Spittler,L.T.

Geschichte Wirtembergs unter der Regierung der Grafen und Herzoge. Göttingen, Vandenhoek 1783. 4 Bl., 308, 84 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Heyd I, 132. Gradmann 640, 7. Haug 246. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - Dabei: (Schöttlen,W.). Würtemberg im Jahre 1844 u. 1845. 2 Tle. in 1 Bd. Winterthur, Stein u. Belle-Vue 1845. 237 S., 1 Bl.; 193 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Tl. 1 in der 2. Aufl. - N.a.T. - Dabei: Zimmermann,W. Die Geschichte Würtembergs (sic!), nach seinen Sagen und Thaten dargestellt. Neue wohlfeile Ausgabe. 2 Bde. Stgt., Imle u. Liesching 1839. Mit 12 Kupfertafeln mit Umrißradierungen. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. - Frühes Werk des "Bauernkrieg-Zimmermann".

Spittler,L.T. | Bild Nr.1

Spittler,L.T. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020