Auktion 57
57-3633 Euler,L.
Opuscula varii argumenti. 3 Tle. (alles Erschienene) in 1 Bd. Berlin, Haude und Spener 1746-51. Kl.4°. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 300 S., 1 Bl., 166 S., 1 Bl., 165 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. rep., Kanten u. Ecken beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, bestoßen).
Poggendorff I, 689. Houzeau-Lancaster 3482. Erste Ausgabe dieser Sammlung einiger der bedeutendsten Schriften Eulers. - Die insgesamt 14 Abhandlungen sind teils auch separat erschienen (genaue Aufstellung bei Poggendorff). Enthält u. a. "Novam theoriam magnetis" und "Nova theoria lucis et colorum", in der Euler eine Wellentheorie des Lichts vertritt. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.