Auktion 92
92-3632 Mielert,F.
Westfalenbuch. Bocholt, Temming (1922). Fol. Mit 6 sign., tls. farb., tls. mont. Oholzschnitten, 11 handkolor. Inititialen u. zahlr. graphischen Illustr. im Text. 282 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). beschabt).
Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe B mit den tls. expressionistischen Original-Holzschnitten von Heinz Raasch, Heinrich Niedick, Eberhard Viegener, Franz Marten u. Franz Geissel. Unter den Illustrationen im Text künstlerische Ansichten von Bielefeld, Dortmund, Münster, Soest u. Paderborn. - Druckverm. vom Herausgeber sign. - Es fehlt 1 mont. Illustr. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. - Dabei: Ders. Das schöne Westfalen. 1.-2. Tl. in 1 Bd. Dortmund 1922. 4°. Mit zahlr. Abb. Hldr. d. Zt.