Auction 115
115-3632 Konvolut
mit 5 Druckgraphiken des 17.-18. Jh. Radierungen und Kupferstich, vorw. nach oder im Stile von Rembrandt. Zw. ca. 3,8 x 4,9 u. 12,0 x 8,6 cm.
U.a. vorh.: Brustbild eines lesenden Greises mit wallendem Bart. Radierung nach Rembrandt zweite Hälfte 17. Jh. Ca. 10,0 x 7,5 cm. Bez. "Rembrandt f." in d. Pl. ob. li. Am ob. Rd. auf Papier gekl., darum fünfliniger Rahmen aus Tuschfeder. - Vgl. HAUM Rembrandt-Schule AB 3.28. - Sinnierender Greis mit Bart, den Kopf aufgestützt. Radierung 17. Jh. Ca. 8,5 x 6,9, Plgr. ca. 9,0 x 7,4 cm. Bez. li. "R. f." in d. Pl. - Wasserrand ob. li. - Galle, C. Hirschjagd mit Speer. Radierung und Kupferstich auf Pergament 17.-18. Jh. Ca. 11,9 x 8,6 cm. M. d. Namensz. unt. re. in d. Pl. - Tls. Gebrauchssp.