Auction 100
100-3632 Sammlung
von 16 Bl. mit (Teil-) Ansichten meist dt. Städte u. Landschaften in versch. Techn., darunter einige Radierungen, meist 20. Jh. u. 28 tls. grenzkolor., tls. farb. Karten überwieg. von Europa, 19. u. 20. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol. Die Radierungen meist sign. u. tls. betitelt. Einige Bl. unter Passep. mont., 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Unter den Ansichten: Heidelberg (3), Dinkelsbühl (2), Oberammergau, Ammersee (Aquarell v. Laedermann), Gernrode, Braunschweig, Rostock, Erfurt. -. Tls. Alters- u. Gebrauchssp.