Auction 103
103-3631 Königlich privilegirte Berlinische Zeitung.
Nrn. 60-78 in 1 Bd. Bln., Vossische-Zeitungs-Expedition 11. März - 1. April 1848. 4°. Pbd. d. 20. Jhdts. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Über die Bedeutung dieser Zeitung vgl. u.a. Peter de Mendelssohn, Zeitungsstadt Berlin S. 37-52. - 19 Ausgaben der "Vossischen Zeitung "als Chronik der Märzereignisse 1848 in Berlin. - Darunter das "Extrablatt der Freude" (No 67) sowie die schwarz umrandeten Ausgaben vom 22. und 23. März. - Durchg. gebräunt, stockfl. und knapprandig beschnitten. 1 Bl. mit kl. Ausschnitt. N.a.Vors.