Auction 109
109-3629 Landschaft.
Morgenröte über den Wolken u. Dächern mit Bäumen im Hintergrund. Aquarell u. Tusche auf Seidenpapier. Frühes 20. Jh. 16,5 x 25 cm. An den Ecken auf einen Kupferstich v. Jean Conrad Susemihl (1767-1847) aufkaschiert. Verso des Drucks mit dem "Aufriss der Elisabeth Kirche zu Marburg von der Westseite".
An den Rd. stellenw. stockfl. - Blumenstillleben. Aquarell. Tuschezeichnung auf Seide aufkaschiert. Anfang/Mitte 20. Jh. Ca. 44 x 32 cm (Blgr. 86,5 x 43 cm). - Am ob. u. unt. Rd. leicht verschmutzt.