Auction 86
86-3629 Hellwig,C.
Exotica Curiosa, Oder: Curiöse und nützliche Beschreibung Derer Ausländ. Dinge, Welche Aus dem dreyfachen Natur-Reich, als Regno minerali, vegetabili & animali, in fremden Ländern gefunden, und theils zum Nutz und Gebrauch, theils nur zur Lust und Erfrischung des Gemüths an uns überbracht werden; Sampt ihrer Gestalt, Ort, Krafft und Würckung,... Ffm. u. Lpz., Stößel Erben 1719. 151 S. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch.
VD 18, 14557304. Zweite Ausgabe (EA: 1711). - Über fremdländische Tiere, Pflanzen und Mineralien, alphabetisch geordnet. - Tls. leicht gebräunt, Vors. erneuert.