Auction 99
99-3628 Merian,M.
Topographia Westphaliae. Das ist Beschreibung der Vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. (Ffm.), Merian (1647). 4°. Mit gest. Tit., 1 dplblgr., angefalteten Kupferkte. und 50 (35 dplblgr.) Kupfertafeln mit 86 Ansichten. S. 3-94, 3 Bl. - Beigeb.: Ders. Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum ... Ffm., Merian 1655. Mit illustriertem Kupfertit., 3 dplblgr. Kupferktn. und 59 (22 dplblgr.) Kupfertaf. mit 121 Ansichten und Plänen. - Ders. Anhang zu der Anno 1646. außgegangenen Topographia Hassiae, et Vicinarum Regionum. Ebd. 1655. Mit 1 dplblgr. Kupfertaf. 64 S., 3 Bl. Ldr. Ende 18. Jh. mit Rsch., etwas Rverg. und goldgepr. Deckelfileten (Berieb. und etwas beschabt, Kap. best.).
I: Schuchhard 49A. Wüthrich IV, 213, 37. Erste Ausgabe, ohne den Drucktitel. - Sehr gute, kräftige Drucke. - Enthält Ansichten von Düsseldorf, Duisburg, Emmerich, Essen, Hamm, Münster, Osnabrück, Paderborn, Soest, Unna, Warburg, Werden, Wesel u.a. - Nur teilweise leicht gebräunt, wenige Kupfer bis an den Plattenrand beschn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - II: Schuchhard 47B. Wüthrich IV, 187, 35. Zweite Ausgabe. - Die Taf. in guten kräftigen Abdrucken. - III: Schuchhard 46A. Wüthrich IV, 186, 34. Erste Ausgabe des Anhangs. - Mit dem schönen "Prosp. des Frawens See. In Hessen". - II-III: Nur tls. leicht gebräunt, wenige Kupfer bis an den Plattenrand beschn. Sehr gute, saubere Exemplare.