Auktion 88
88-3628 Leake,(W.M.).
Topographie von Athen nebst einigen Bemerkungen über die Alterthümer desselben. Aus dem Engl. übers. u. mit Anmerkungen v. M.H.E.Meier u. K.O.Müller. Hrsg. v. A. Rienäcker. Halle, Kümmel 1829. Mit 3 Plänen u. 6 (5 gefalt.) Kupfertafeln. VIII, 484 S., Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Ross,L. Reisen und Reiserouten durch Griechenland. 1.Tl. (alles Erschienene): Reisen im Peloponnes. Bln., Reimer 1841. Mit 2 gefalt. Ktn. u. 2 gefalt. Taf. XXIV, 191 S. Hldr. d. 20. Jhts. - MNE II, 178. - Tls. stockfl. - Ders. Inselreisen. nur 2. Tl. Halle 1913. Mod. Hlwd. - Dodwell,E. Classische und topographische Reise durch Griechenland während der Jahre 1801, 1805 u. 1806. 2. Bd. (v. 2), 1.-2. Abt. in 2 Bdn. Meiningen, Keyßner 1822. 319; 367 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Ohne Bd. 1 u. Nachtrag. - Erste dt. Ausg. - Pouqueville,(F.C.H.L.de). Grèce. Paris, Didot 1835. Mit 2 gest. gefalt. Ktn. u. 112 gest. Taf. 2 Bl., 447 S. Opbd. (Tls. Gebrauchsspuren). - (= L'univers. Histoire et description de tous les peuples). - Erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen überwiegend Ansichten, jedoch auch Altertümer. - Unbeschn. Ex., tls. gebräunt u. stockfl. - Mendonca,F.de. Na Grecia. Lissabon 1897. - Zus. 7 Bde.